Lunes 18 de Octubre de 2021

Hoy es Lunes 18 de Octubre de 2021 y son las 21:54 ** La Agencia de Noticias “A1 Noticias”, fue declarada de Interés General y Legislativo, por Ordenanza Nº 6236/19 del HCD de Moreno ** GACETILLAS DE PRENSA por mail a ideas.comunica@gmail.com ** A1 Noticias **

  • 16.4º

16.4°

Despejado

POLITICA

26 de julio de 2021

Candidatos de las 8 Secciones electores en el Frente de Todos

Por: Redacción A1 Noticias

Con pocos espacios en la próxima legislatura provincial, los intendentes salían muy enojados de la Junta Electoral del Frente de Todos. El empujón final del sector que conduce Máximo Kirchner se reflejó en casi todas las secciones

(CABA, 26.Jul.2021 / A1 Noticias)Primera sección (8 senadores)

1- Luis Vivona: Reelección del dirigente de Malvinas Argentinas, del intendente Leo Nardini.
2 - Teresa García: Ministra de Gobierno. Ex jefa de bloque, responde a Axel Kicillof y CFK.

3 - Gustavo Soos: Hombre de Gustavo Menéndez (intendente de Merlo) que renueva.
4 - Sofía Vanneli: del Frente Renovador, concejal de Vicente López y Directora Nacional de Control de Puertos.
5- Javier Rehl: Secretario de Gobierno de Escobar, hombre del intendente Ariel Sujarchuk.
6- Ana Luz Valor: Actual concejala de Tres de Febrero
7- Diego Espina: Secretario de Gobierno de Morón
8- María Jimena Fernández: diputada nacional.

Segunda Sección (11 diputados)

1- Naldo Brunelli: secretario Administrativo de la UOM.
2 - Fernanda Díaz: diputada camporista de Colón que va por la renovación.
3- Carlos Puglielli: mandamás de San Andrés de Giles, massista.
5- Cecilio Salazar: el intendente de San Pedro, del partido Fe.
El sexto y el noveno lugar son para La Cámpora.
7- Ricardo Alessandro: intendente de Salto.
8- Laura Clark: concejala del FdT de Pergamino.
10- Ricardo González.

Tercera Sección (18 diputados)

1- Mariano Cascallares: Intendente de Almirante Brown (La Cámpora)
2- Susana González: diputada provincial (responde a Mario Secco de Ensenada)
3- Ricardo Rolleri: presidente del bloque del FdT de La Matanza.
4- Mariana Larroque: hermana del ministro de Desarrollo de la Comunidad y líder camporista, Andrés Larroque.
5- Federico Otermin: Actual presidente de la Cámara de Diputados, hombre del intendente de Lomas de Zamora, Martín Insaurralde (Acuerdo con Máximo K).
6 -Berenice Latorre: funcionaria de Mayra Mendoza (La Cámpora Quilmes).
7- Nicolás Russo: diputado provincial (Lanús) de Sergio Massa, va por la renovación.
8- Ayelén Rasquetti: massista, Secretaria de Desarrollo Social de Cañuelas.
9- Facundo Tignanelli: de La Cámpora, titular de la bancada del FdT.
10- Brenda Vargas Mtyi: Secretaria de Juventud de La Matanza.
12- Milagros Moya: vicepresidenta del Concejo Deliberante de Lobos
13- Cristian Miño: varelense, presidente de la Confederación Nacional de Cooperativas de Trabajo.

Cuarta Sección (elige 7 senadores)

1- Walter Torchio: intendente de Carlos Casares.
2 - Malena Defunchio: camporista de Alberti, va por la renovación.
3- Juanci Martínez: massista de Rivadavia.
4- Daniela Aguilera
5- Ariel Scolari: presidente del HCD de Alberti.
6- Laura Oliva: esposa del fallecido ministro de Transporte, Mario Meoni.
7- Jorge Carpinetti: gremialista cercano a Omar Plaini. 

Quinta Sección (5 senadores)

1- Pablo Obeid: titular de la Regional de Anses, pareja de la 1 de Anses nacional, Fernanda Raverta (La C´mapora)
2- Gabriela Demaría: diputada provincial que responde a Juan Pablo De Jesús. 
3- Alberto Gelené: Intendente de Las Flores.
4- Juliana Petreine: Camporista. Secretaria de Políticas Sociales del ministerio de Desarrollo de la Comunidad.
5- Sergio Salinas Porto: De Mar del Plata. Titular de la empresa Internauta.

Sexta Sección (11 diputados)

1- Alejandro Dichiara: intendente de Monte Hermoso.
2- Maite Alvado: camporista, Directora de Asociaciones Civiles y Mutuales del ministerio de Justicia
3- Carlos "Cuto" Moreno: Vice de Diputados
4- Carlos "Coqui" Batista: dirigente massista de Pellegrini.
5- Camila Lorenzo: camporista bahiense
6- Carlos Quiroga: periodista y concejal del FdT también de Bahía
7- Marta Perie
8- Gustavo Trankels: exintendente de Tornquist y actual funcionario de Vialidad Nacional
9- Yanina Cerdeira: dirigente sanitaria de Saavedra
10- José Estévez: concejal delo Frente de Todos de Coronel Pringles. 

Séptima Sección (elige 3 senadores)

1- Eduardo "Bali" Bucca: recientemente llegado al Frente de Todos y ex candidato a gobernador por el lavagnismo.
2- Liliana Schwindt: diputada nacional de Olavarría.
3- Federico Aguilera: Secretario de Minería de la Provincia y referente de la Cámpora de Olavarría

Octava Sección (6 diputados)

1- Ariel Archanco: concejal del Frente de Todos, de La Cámpora.
2- Lucía Iañez: referenciada en el ministro de Justicia y exintendente, Julio Alak. Es directora provincial de Acceso a la Justicia y Asistencia a la Víctima de la cartera de Justicia.

3- Juan Martín “Tachu” Malpelli: massista, excandidato a senador de La Plata.
4- Ana Castagneto: actual edil del Frente de Todos.

COMPARTIR:

Comentarios