Miércoles 2 de Septiembre de 2026

Hoy es Miércoles 2 de Septiembre de 2026 y son las 21:16 - ** La Agencia de Noticias “A1 Noticias”, fue declarada de Interés General y Legislativo, por Ordenanza Nº 6236/19 del HCD de Moreno ** GACETILLAS DE PRENSA por mail a [email protected] ** A1 Noticias **

20.9º

El Tiempo en Capital Federal

PROVINCIAS

1 de noviembre de 2024

Colón (ER): Hubo cuatro ofertas en la licitación de un nuevo recolector de residuos para el distrito

Por: Redacción A1 Noticias

Se abrieron los sobres con las propuestas para adquirir un camión 0Km equipado con compactador. Los presupuestos alcanzan hasta los 194 millones de pesos

(Colón – Entre Ríos, 01.Nov.2024 / A1 Noticias) La Municipalidad de Colón llevó a cabo la apertura de sobres con la presencia de los oferentes de la Licitación Pública N° 05/2024 para la adquisición de un camión recolector de residuos nuevo. Se presentaron cuatro ofertas con diferentes características y presupuestos. 

Participaron el secretario de Obras y Servicios Públicos Claudio Lara, el jefe de Compras y Suministros Daniel Soto y su equipo.

La firma Aurelia SACIYF cotizó un camión IVECO 4X2 equipado con un compactador Econovo por una suma de $185 millones.

Otra de las ofertas fue de Vialerg S.A. de un camión IVECO con caja compactadora Astarza por 170 millones de pesos.

La tercera oferta fue de Automotores Mega S.A. que presentó la propuesta de un camión Mercedes Benz y un compactador Econovo por 173 millones de pesos.

Por último, la firma Vial Truck S.A. ofertó un camión Iveco con caja recolectora Lexxor que cotizó en 194 millones de pesos.

El Departamento Ejecutivo Municipal evaluará las propuestas para decidir la más conveniente y dar a conocerla en los próximos días.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

PROVINCIAS
Paraná (ER): El Mes de la Gurisada reunió a las infancias y sus familias en distintos puntos de la ciudad

Paraná (ER): El Mes de la Gurisada reunió a las infancias y sus familias en distintos puntos de la ciudad

Durante agosto, la Municipalidad de Paraná llevó adelante propuestas culturales, recreativas y comunitarias destinadas a niñas, niños y adolescentes. La iniciativa incluyó actividades en el marco de la Feria del Libro, celebraciones en los barrios, acciones junto a organizaciones sociales y festejos en los 30 Espacios de Primera Infancia (EPI) de la ciudad
PROVINCIAS
Entre Ríos: El Gobierno Provincial de recuperó 124.000 hectáreas de tierras fiscales y generó nuevos ingresos

Entre Ríos: El Gobierno Provincial de recuperó 124.000 hectáreas de tierras fiscales y generó nuevos ingresos

El Gobierno de Entre Ríos, a partir de una decisión del gobernador Rogelio Frigerio, está recuperando un patrimonio provincial que durante años estuvo parcialmente ocupado sin una adecuada regularización, formalizando los usos, generando ingresos para la provincia y avanzando hacia una administración más transparente y eficiente de las tierras públicas
PROVINCIAS
Misiones: La Provincia aseguró la aplicación gratuita de una vacuna que previene el cáncer del cuello uterino

Misiones: La Provincia aseguró la aplicación gratuita de una vacuna que previene el cáncer del cuello uterino

El Gobierno Provincial, a través del Ministerio de Salud Pública, garantiza la aplicación gratuita de la vacuna nonavalente Gardasil 9, una estrategia clave para prevenir el Virus del Papiloma Humano (VPH) y enfermedades asociadas como el cáncer de cuello uterino: la tercera causa de muerte en mujeres por enfermedades oncológicas en el país

Comentarios

Escribir un comentario
Los comentarios se envían y quedan pendientes de moderación.
Comentarios
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno.