Senado: Juraron CFK, Menem, Rodríguez Saá y Bullrich
Elecciones en el PJ: Internas en 22 distritos, en el resto lista de Unidad
Hoy es jueves 14 de diciembre de 2017 y son las 03:27 hs. A1 Noticias *

  POLITICA   28 de noviembre de 2017
Aquí están, estos son, los muchachos de Perón
La Junta Electoral oficializó la lista de candidatos a autoridades del PJ denominada “Unidad y Renovación”. La misma está publicada de acuerdo a lo que establece la Ley, siendo el presidente del Consejo, el intendente de Merlo, Gustavo Menéndez. Pablo Moyano, Verónica Magario, Fernando Espinoza, Alberto Descalzo, Juan De Jesús y Gabriel Bruera serán Consejeros

(CABA, 28.Nov.2017 / A1 Noticias) La resolución en curso establece que “existiendo una sola lista provincial y en cumplimiento del artículo 11 del reglamento interno; corresponde hacer saber a los apoderados de las listas seccionales y distritales que deberán obtener la conformidad de los apoderados de la lista provincial encabezada por el compañero Gustavo Menéndez para adherir sus boletas seccionales y distritales a la provincial para presidente y ramas; Que a tal efecto el compañero Gustavo Menéndez ha designado a los apoderados Miguel Álvarez y Gustavo Soos”.

La línea interna es “Unidad y Renovación” y aquí sus integrantes, que tendrán un mandato de cuatro años. El Presidente del Consejo Provincial es MENENDEZ GUSTAVO ADOLFO. Los Consejeros por la Rama Gremial: MOYANO PABLO (Sec. Gremial CGT); PLAINI FRANCISCO (Sivendia – Canillitas); GUTIERREZ FRANCISCO (UOM Quilmes); BERTINAT HUMBERTO (Sec. Adjunto Municipales provincia) y PIGNANELLI RICARDO (SMATA).

Por la Rama de la Mujer, serán Consejeras: MAGARIO VERONICA (Intendente La Matanza); FIORAMONTI CRISTINA (Senadora Provincial); NARDI MARIA (Presidenta HCD Tigre); SIERRA ADA MARIA (Senadora Provincial y esposa del intendente Ferraresi) y VELAZQUEZ MARIA ELENA (Lomas de Zamora).

Por la Rama de Juventud hubo dos cambios de último momento quedando así: OTERMIN JORGE FEDERICO (Diputado provincial electo); GOMEZ PARODI JUAN MIGUEL (Referente de JP Descamisados); CAFFIERO ALTAMIRANO NAHIR (Mesa provincial de JP – San Nicolás); FERNANDEZ YANINA PAOLA y GARCIA CAMILO.

Cada una de las 8 secciones electorales están representadas por 4 Consejeros. Por la 1ª, DESCALZO ALBERTO (Ituzaingo); ZABALETA JUAN (Hurlingham); MAGGIOTTI SANTIAGO (Navarro) y DURAN PATRICIA ALEJANDRA (Escobar). Por la 2ª, CASI RICARDO (Colón); OSTOICH OSCAR (Capitán Sarmiento); POLETTI MAURO (Ramallo) y MC NALLY MARIA SOLEDAD (Zárate). Por la 3ra. Sección ESPINOZA TOMAS FERNANDO (Ex Pte. PJ y diputado nacional electo – La Matanza); GRAY FERNANDO (E. Echeverría); FASSI MARISA (Cañuelas) y CASCALLARES MARIANO (Alte. Brown).

La 4ta. Sección tendrá como consejeros a TORCHIO WALTER (Carlos Casares); CORTES JORGE (Henderson – Hipólito Yrigoyen); CONOCCHIARI ALBERTO (Leandro N. Alem) y GIANINI MARIA CELIA (Carlos Tejedor). Por la 5ª. Sección, DE JESUS JUAN PABLO (De la Costa); BASUALDO MARCELA (Monte); IRIART RODOLFO (Diputado provincial – Mar del Plata) y CHEPPI JUAN MANUEL (Diputado provincial – Mar del Plata).

La 6ª estará representada por MERQUEL MARISOL (Diputada provincial – Pigüe); FISHER ALFREDO (Laprida); ACERBO ESTEBAN (Daireaux) y SANTILLAN EDUARDO (González Chaves). En la 7ª, los Consejeros Seccionales serán: GASPARINI JUAN CARLOS (Roque Pérez); RALINQUEO ANGEL (25 de Mayo); CAPUANO ADRIANA (Olavarría) y BUCCA EDUARDO (Bolívar).

En tanto que la Sección Capital (8va.) lleva como Consejeros a BRUERA GABRIEL OSCAR, ATANASOF GONZALO, MARIÑO MIRTA y VERNET MARIA CLARA.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

HOY ES

 
Jueves 14 de Diciembre de 2017
 
 

ENCUESTA

 
¿QUE LE PARECE LA NUEVA PAGINA WEB?
BUENA
11,47
%
MUY BUENA
86,53
%
REGULAR
0,25
%
MALA
1,25
%
MUY MALA
0,50
%
       
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
30
San Lorenzo
27
Unión de Santa Fe
22
Talleres de Córdoba
21
Huracán
21
Independiente
21
Colón de Santa Fe
20
San Martín de San Juan
20
Belgrano de Córdoba
20
10º Defensa y Justicia
18
11º Argentinos Juniors
17
12º Godoy Cruz de Mendoza
17
13º Estudiantes La Plata
17
14º Racing Club
16
15º Atlético Tucumán
16
16º Banfield
15
17º River Plate
15
18º Patronato
15
19º Vélez Sarsfield
14
20º Gimnasia La Plata
13
21º Rosario Central
13
22º Lanús
13
23º Temperley
12
24º Newells Old Boys
10
25º Chacarita Juniors
9
26º Olimpo de Bahía Blanca
9
27º Tigre
8
28º Arsenal de Sarandí
5
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
No cambiamos, ahora imputaron a Graciela Ocaña por defraudación al Estado
En que gastó 6 millones de pesos el Secretario de Juventud, “Piter” Robledo
Moreno: Se agravó el conflicto de trabajadores municipales, iniciaron un paro activo
Patricia Bullrich es la de peor desempeño en el gobierno, según una encuesta
Alicia Sánchez: “Hay una cacería de la oposición, es increíble lo que estamos viviendo”
 


a1noticias.com.ar - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet